CADERNOS
VÍDEOS
CLIMA
fale com o DIÁRIO
+55 (18) 3652.4593
Assuntos gerais: info@diariodepenapolis.com.br
CIDADE & REGIÃO
24/11/2018
Esporte: 1ª Corrida Éden Run reúne mais de 150 corredores
por PAULO SANCHES
Mais de 150 corredores participaram da 1ª Corrida Éden Run. O evento foi realizado no feriado do dia 15 de novembro, organizado pelo Instituto Eden, com apoio da Prefeitura Municipal de Penápolis.
A prova foi disputada em um percurso de 6 km e a caminhada numa distância de 3 km. Os primeiros colocados de cada categoria receberam troféus e medalhas. Os participantes da caminhada receberão medalhas de participação.
Os primeiros colocados na categoria geral da corrida foram premiados com R$ 500,00 (campeão), R$ 400,00 (vice-campeão) e R$ 300,00 (terceiro colocado). Os três penapolenses melhores classificados receberam, respectivamente, R$ 350,00, R$ 250,00 e R$ 150,00.
Todos os inscritos receberam kit composto de camiseta, medalha, chip descartável, número de peito, isotônico, frutas, copo de água mineral, açaí e barra de cereal.
Os campeões de cada categoria foram os seguintes:
CORRIDA 6 KM FEMININO
Categoria até 15 anos: Luma Salen
Categoria 16 a 24 anos: Ana Paula Scardovelli
Categoria 25 a 29 anos: Aline Cristina dos Reis Sonsino
Categoria 30 a 34 anos: Joyce Prado Fiuza
Categoria 35 a 39 anos: Daniele da Silva Lira Segura
Categoria 40 a 44 anos: Regina Aparecida Santana
Categoria 45 a 49 anos: Susana Chuffi
Categoria 50 a 54 anos: Milva Dias
Categoria 60 a 64 anos: Rosely Rodrigues
CATEGORIA 6 KM MASCULINO
Categoria 16 a 24 anos: Geovane Marinho Batista
Categoria 25 a 29 anos: Fábio Ferreira da Silva Andrade
Categoria 30 a 34 anos: André Aparecido de Mato Gouveia
Categoria 35 a 39 anos: Agnaldo Mantuan Passare
Categoria 40 a 44 anos: José Franciso da Silva
Categoria 45 a 49 anos: Amauri Vieira Andrade;
Categoria 50 a 54 anos: Luis Antonio Sorroche Azevedo
Categoria 55 a 59 anos: Sandro Alencar
Categoria 60 a 64 anos: Hélio Coracin Júnior
Categoria 65 a 69 anos: Nelson Nunes
CLASSIFICAÇÃO GERAL FEMININO
1º) Vianca Pereira
2º) Vilma Pires de Souza
3º) Caroline Alves dos Santos
CLASSIFICAÇÃO GERAL MASCULINO
1º) Paulo Alves dos Santos
2º) José Magno dos Santos Mota
3º) José do Nascimento Souza
CLASSIFICAÇÃO PENAPOLENSE FEMININO
1º) Kelly Vargas da Silva Barbosa
2º) Ana Cláudia de Jesus Perazza
3º) Talita Fernanda Dona Di Giacomo
CLASSIFICAÇÃO PENAPOLENSE MASCULINO
1º) Leandro Martinez
2º) Adejamir Lobato Bertoldi
3º) Abílio Souza da Silva
CIDADE E REGIÃO
Professor é agredido por aluno e precisa ser hospitalizado
CIDADE E REGIÃO
Cartórios eleitorais ampliam horários para atendimento
CIDADE E REGIÃO
COMUNICADO AOS ASSINANTES E DEMAIS LEITORES
Imagens da semana
© Copyright 2024 - A.L. DE ALMEIDA EDITORA O JORNAL. Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução parcial ou total do material contido nesse site.