Classificados

VÍDEOS

Agrosoles - Bombeamento de Água por Energia Solar
Residência pega fogo em Penápolis

CLIMA

Tempo Pen�polis

fale com o DIÁRIO

Fone Atendimento ao assinante & comercial:
+55 (18) 3652.4593
Endere�o Redação e Comercial: Rua Altino Vaz de Mello, 526 - Centro - CEP 16300-035 - Penápolis SP - Brasil
Email Redação: redacao@diariodepenapolis.com.br
Assuntos gerais: info@diariodepenapolis.com.br

CIDADE & REGIÃO

01/04/2008

Centenário: Câmara planeja encontro histórico de ex-vereadores

Detalhes Not�cia

A Câmara Municipal de Penápolis programa para 2008  encontro dos  vereadores e ex-vereadores como um dos registros históricos do centenário da cidade. A promoção foi indicada pelo vereador Nardão Sacomani (DEM) e já está pronto levantamento dos registros de todos os vereadores, incluindo suplentes que assumiram vagas no Poder Legislativo. Do total de 242 vereadores, existem 136 vivos. Entre  os pontos marcantes da história da Câmara Municipal está a primeira vereadora eleita em Penápolis, Jacy de Camargo Sayeg, filha da primeira vereadora da cidade, Iracema Aymbiré de Camargo.
O vereador Adalgiso do Nascimento (PMDB), o Ziza, aparece como o segundo vereador com maior período na Câmara Municipal – 6 legislaturas consecutivas, 26 anos. Kemil Rahal (falecido), possui gestão em  6 legislaturas com total de 27 anos. A primeira eleição de vereadores de Penápolis ocorreu em 15 de fevereiro de 1914.  A data para o encontro histórico dos vereadores ainda não está definida. Imprensa/Câmara

Confira por ordem alfabética a relação de todos os vereadores e suplentes convocados de Penápolis com a respectiva legislatura:

Achilles Bafile Neto (9ª), Acir Alves Leite (8ª), Adalberto Passafaro (20ª), Adalgiso do Nascimento (16ª - 17ª - 18ª - 19ª - 20ª - 21ª), Adão Ribeiro de Almeida (11ª S. - 12ª S. - 13ª S. - 14ª S.), Adherbal Antonio de Oliveira (11ª), Adolf Hecht (1ª Suplente - 2 - 3ª - 4ª),  Adolpho Avoglio Hecht (18ª - 20ª), Afrânio Marques de Oliveira (15ª), Afrodísio Rodrigues Novo (9ª Suplente), Agnaldo César Martins Tomé (21ª Suplente), Alípio Patrocínio Pires (8ª),  Amadeu Soliani (2ª), Ana Maria Pesquero (20ª Suplente), Ananias Gomes de Oliveira (20ª Suplente),  André Soler Torres (8ª), Andrelino Vaz de Arruda (3ª Suplente - 4ª - 5ª),  Angelo Bossa Martines (15ª),  Antonio Alves Penteado (11ª),  Antonio Buranello Filho (10ª),  Antonio Cataneo Neto (19ª - 20ª),  Antonio Crosatti (17ª),  Antonio de Castilho Braga (12ª),  Antonio José Paro (12ª - 13ª - 14ª),  Antonio Narciso Sandoval (6ª Suplente),  Antonio Pagnoca (8ª),  Antonio Passafaro (12ª - 13ª - 14ª - 16ª - 17ª),  Antonio Paulo do Valle (2ª Suplente - 6ª Suplente),  Antonio Pereira dos Santos (2ª),  Antonio Senatore (12ª Suplente),  Apparecido Lindório de Castilho (13ª S. - 14ª - 18ª),  Arata Assami (18ª Suplente),  Archibaldo Thomaz Clark (3ª),  Areonthe de Assumpção Rosa (15ª), Armando Élio Franceschini (10ª - 11ª),  Assis Monteiro - (9ª Suplente),  Augusto Pereira de Moraes (8ª),  Aureliano de Oliveira Filho (10ª Suplente - 11ª Supl.), Barnabé Parra Martins (10ª Supl. - 11ª Supl. - 14ª Supl.),  Beltor Sampaio Sansoni (10ª),  Benedicto Falleiros (9ª - 11ª),  Benjamin Hubner Filho (18ª Suplente - 19ª), - Benone Soares de Queiroz (10ª Suplente - 11ª - 12ª - 13ª),  Bolivar Poeta de Siqueira (14ª),  Bráulio Sammarco (9ª),  Camilo Alves de Faria (2ª - 3ª),  Carlos Alberto Bachiega (17ª),  Carlos Alberto Feltrin (20ª) ,  Carlos Alberto Soares da Silva (20ª Suplente - 21ª),  Célio José de Oliveira (18ª - 19ª - 20ª),  César Rodrigues Borges (20ª),  Chauky Rahal (8ª),  Cláudio Gomes Dias (17ª - 18ª - 20ª Suplente - 21ª),  Clóvis Chrysóstomo de Oliveira (7ª),  Cornélio Brinholli (8ª - 9ª - 11ª Suplente),  Delpho de Cunto (9ª Suplente - 10ª Suplente),  Demóstenes dos Anjos Bafile (12ª - 13ª - 14ª),  Dirceu Gastão dos Santos Peters (11ª - 12ª),  Domingos Joaquim Pereira (1ª),  Dorival Nogueira (10ª),  Edgard Sampaio (9ª),  Edson Carlos Monteiro de Barros (16ª),  Eduardo Berbel Sorroche (11ª Suplente - 12ª Suplente),  Eduardo Vilmar Ramalho (14ª Suplente),  Emílio Fonseca (7ª),  Emílio Freitas Franco (3ª Suplente),  Ênio Soliani (9ª),  Enoch José de Andrade (5ª),  Enoch José de Castilho (3ª Suplente),  Ernesto Cagliari (8ª Suplente),  Elesbão José de Souza (2ª Suplente),  Euclides de Oliveira Lima (4ª - 5ª - 7ª),  Evaristo Gomes da Silva (10ª Suplente),  Fays Rahal (10ª),  Felipe de Freitas (8ª Suplente),  Fernando Campos Arruda Júnior (8ª),  Fidélis Furquim (2ª - 3ª - 4ª - 5ª),  Fioravante Brinholli (8ª Suplente),  Firmino Franco Filho (7ª),  Flávio Delgado (18ª Suplente),  Flávio Valente (18ª),  Francisco Altimari ( 14ª - 16ª - 17ª - 18ª - 20ª),  Francisco Alves da Silva (11ª Suplente),  Francisco Coelho (1ª - 4ª Suplente - 5ª),  Francisco José Mendes (19ª - 20ª - 21ª),  Francisco Mazano Origuella (11ª Suplente),  Genézio Buzembai (13ª - 14ª - 15ª Suplente),  Graciliano de Oliveira (7ª),  Gumercindo Pereira dos Reis (2ª Suplente),  Gualter Monteiro (8ª Suplente),  Hermano Dias de Aguiar (8ª),  Homero de Paula Lima (6ª),  Hugo Tadeu Montanari Crepaldi (20ª Suplente),  Inês dos Santos Domiciano (19ª - 20ª),  Iracema Aymbiré de Camargo (7ª),  Itagiba Eduardo de Castilho (8ª),  Ivan Eid Sammarco (17ª - 21ª),  Jácomo Paro Neto (15ª),  Jacy de Camargo Sayeg (9ª),  Jadir Raymundo (19ª), Jair Ramos Nogueira (19ª), Jairo Rodrigues da Silva (16ª - 17ª),  James Mellor (1ª),  Jerônymo Lopes Carriço (7ª),  João Baptista Arruda de Almeida (9ª),  João Baptista de Carvalho (5ª Suplente - 6ª),  João Antonio Castilho (17ª - 18ª - 19ª - 20ª),  João Carlos D’Elia (18ª),  João Casella (11ª - 15ª),  João Jorge Geraissate (7ª Suplente),  João Luís dos Santos (20ª), João Santaella Olivência (8ª),  João Segura (15ª Suplente),  Joaquim Lordello Alves (9ª Suplente),  Joaquim Mendes Braga (5ª Suplente - 6ª),  Joaquim Nunes de Souza (2ª - 3ª - 4ª),  Joaquim Pompeu de Toledo (3ª) ,  Joaquim Soares de Oliveira (1ª Suplente),  Jorge Abdo Sabino (11ª),  Jorge Dib (13ª Suplente),  Jorge Luiz Amorim da Silva (21ª),  José Antonio Vieira (6ª Suplente),  José Bernardes Corrêa (7ª),  José Braga Matheus Fernandes (17ª Suplente),  José Cândido Leopoldino (3ª Suplente),  José Carlos Aguirre Monteiro (18ª - 20ª),  José Carlos Altimari (15ª - 16ª),  José da Silva Coimbra (3 Suplente),  José da Silva Pereira Filho (8ª - 9ª),  José de Castilho Lima (12ª - 13ª - 15ª Suplente),  José Esteves de Andrade Júnior (4ª - 5ª),  José Fulanetti de Nadai (16ª),  José Ignácio da Silva (1ª),  José Mariano Cotrin (6ª Suplente),  José Nunes da Silva (19ª),  José Paro (8ª - 10ª), José Passari (8ª Suplente),  José Raphael Caputo (21ª Suplente),  José Rodrigues Alves (3ª Suplente),  José Rossi (5ª Suplente),  José Santino (20ª Suplente - 21ª Suplente),  José Serra Pontes (18ª),  José Silva (4ª),  José Xavier de Oliveira (8ª - 10ª - 11ª),  Juvenal Rodrigues de Britto (16ª),  Kanemassa Idemori (14ª Suplente),  Kemil Rahal (10ª - 11ª - 12ª - 13ª - 14ª - 15ª),  Laire Carrino Pinheiro (7ª Suplente),  Lauro Ferraz de Carvalho (11ª),  Leormindo Anhesini (11ª - 12ª),  Lourival Ferreira Mendes (13ª - 14ª),  Ludovico Rolim de Oliveira (5ª - 6ª),  Luiz Calmon Nabuco de Araújo (4ª Suplente),  Luiz Carlos Peters (13ª),  Luiz Cláudio de Oliveira (19ª),  Luiz Francisco da Costa Serrador (20ª Suplente),  Luiz Minucci (4ª Suplente),  Luiz Monteiro (15ª Suplente) ,  Luiz Osório da Fonseca (2ª Suplente),  Luiz Pereira de Azevedo Castro (6ª),  Luiz Rodrigues Manzano (8ª Suplente),  Luiz Viçoso da Silva (18ª),  Manoel Antonio Monteiro (2ª Suplente),  Manoel Bento da Cruz (3ª),  Manoel Fructuoso da Silveira (2ª Suplente),  Manoel Soares de Queiroz (5ª -7ª Suplente),  Manoel Tavares de Oliveira (4ª),  Márcia Arriero Marin (19ª),  Marco Antonio Baroni Sader (19ª), Maria Elizabeth Duarte Oberg (19ª - 20ª),  Maria José de Macedo (15ª - 16ª - 17ª),  Mariana Sansoni Cardoso Gomes (15ª Suplente),  Mário Gonçalves Farinha (9ª Suplente),  Mário Rego (13ª),  Mário Sabino (10ª - 11ª - 14ª) ,  Mário Waldemarin (8ª),  Mauro Olympio dos Anjos (19ª - 20ª - 21ª),  Mauro Paiva dos Santos (10ª),  Mauro Rubens Bonini (18ª - 20ª Suplente),  Michel Geraissate (9ª),  Milton Baptista Bertolini (13ª),  Milton Baptista de Carvalho (12ª Suplente),  Moisés Borges de Camargo (17ª - 18ª - 19ª Suplente) ,  Moysés Campos de Aguiar (7ª),  Nadir Ribeiro Pereira (15ª),  Nagib Sabino (8ª - 9ª),  Napoleão Rillo (9ª),  Nassib Chuffi (12ª Suplente - 14ª),  Natalício Chaves da Silva (15ª - 16ª),  Nelson Neto da Silva (10ª),  Nelson Teori (11ª Suplente),  Nevil Reis Verri (18ª Suplente),  Newton José Passari (14ª - 16ª Suplente - 17ª),  Nicolau Abramides (12ª - 14ª - 17ª),  Odemar Rosa Pereira (15ª),  Olegário Faria (7ª Suplente),  Omar Lortscher Rahal (17ª),  Osmar de Almeida (19ª),  Orlando Ferreira (11ª Suplente),  Orôncio Vaz de Arruda (1ª - 2ª),  Osvaldo Hecht (13ª Suplente),  Osvaldo Rillo Bíscaro (16ª),  Paulo Sérgio Soares Mandrá (18ª),  Paulo Sílvio Silveira (12ª Suplente),  Pedro Arrastia (3ª Suplente - 4ª Suplente), Pedro Castiglione (2ª Suplente),  Pedro de Oliveira Rolim (2ª Suplente),  Pedro Florêncio da Silva (9ª Suplente),  Pipino Melchiore (3ª Suplente),  Plínio Álvares Rubião (6ª),  Ramalho Franco (10ª - 11ª - 12ª),  Raphael Cezário (1ª),  Raul Forchero Casasco (9ª),  Reginaldo Sacomani (21ª),  Renato Dias de Aguiar (2ª Suplente),  Ricardo Rodrigues de Castilho (12ª - 13ª),  Roberto Cândido Cardoso Gomes (10ª - 11ª Suplente),  Roberto Carlos Calez (20ª Suplente - 21ª),  Roberto Delfino da Silva (18ª),  Roberto Martins Torsiano (19ª - 20ª - 21ª),  Romualdo Cervigni (9ª),  Romualdo Gaetti (10ª),  Rubens Armando Bertolini (16ª),  Salvador Noce (3ª Suplente - 5ª Suplente),  Santo Furlanetti Pereira (18ª Suplente),Sebastião Ribeiro de Almeida (15ª - 16ª Suplente - 17ª),  Severino Gabriel (16ª - 17ª),  Sherlock Vieira da Silva (10ª Suplente),  Simpliciano de Oliveira (2ª),  Sócrates Ariosto Carino Pinheiro (6ª),  Sócrates Makrakis (11ª),  Sylvio Macedo (8ª - 9ª Suplente),  Theodoro Salém (6ª),  Tibúrcio Ferreira Mendes (10ª - 12ª),  Valdemar Ferreira (17ª - 20ª) ,  Valdenir Veronese (18ª),  Valdir Generoso da Silva (20ª Suplente),  Vicente Mendensá Berbel Martins (15ª),  Victor Antonio Janjácomo (6ª Suplente),  Vitório Filipin (8ª Suplente - 9ª),  Waldemiro Jorge de Mendonça (8ª - 12ª) e  Walmir Pesquero Garcia (12ª).

Foto: Encontro histórico pela Câmara Municipal foi indicado pelo vereador Nardão Sacomani

VEJA TODAS AS NOTÍCIAS

© Copyright 2022 - A.L. DE ALMEIDA EDITORA O JORNAL. Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução parcial ou total do material contido nesse site.

Política de Privacidade