Classificados

VÍDEOS

Penápolis no programa Cidade contra Cidade do SBT em 1989
Residência pega fogo em Penápolis

CLIMA

Tempo Penápolis

fale com o DIÁRIO

Fone Atendimento ao assinante & comercial:
+55 (18) 3652.4593
Endereço Redação e Comercial: Rua Altino Vaz de Mello, 526 - Centro - CEP 16300-035 - Penápolis SP - Brasil
Email Redação: redacao@diariodepenapolis.com.br
Assuntos gerais: info@diariodepenapolis.com.br

CIDADE & REGIÃO

17/11/2018

Beneficiários do BPC devem se cadastrar com urgência

A Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania convoca os idosos e pessoas com deficiência beneficiárias do BPC (Benefício de Prestação Continuada) para a inscrição ou atualização obrigatória do Cadastro Único com a máxima urgência. Quem não se cadastrar, terá o beneficio suspenso em 2019.
O Ministério do Desenvolvimento Social do Governo Federal também convoca beneficiários do BPC que recebem o benefício em Penápolis, mas que não possuem cadastramento do CadÚnico na cidade. Essas pessoas precisam se cadastrar com a máxima urgência ou terão o benefício suspenso a partir de janeiro de 2019.
 Os idosos e pessoas com deficiência que ainda não se inscreveram ou atualizaram o CadÚnico devem procurar com a máxima urgência a Secretaria Municipal de Assistência Social, localizada em frente à Praça Orentino Martins, na avenida Jorge Caruí, 401– Centro (atrás do Clube Penapolense). Mais informações podem ser obtidas pelo telefone 3652-5307.
Outros pontos de cadastramento são os Cras (Centros de Referência de Assistência Social) da cidade. O Cras – Planalto está localizado na rua Manoel Foz, 515 - Vila Aparecida. Já o Cras – Eldorado fica na rua Nain Eid, 51 – Jardim Ipê. 

Confira a seguir a lista de beneficiários que sacam o benefício em Penápolis, mas não possuem cadastro:

- Albertina Pereira de Souza (Mãe: Maria Pereira de Souza)
- Ana Justino Urias Parpinelli (Mãe: Maria Ezequiel de Oliveira)
- Ana Martins Diniz (Mãe: Maria Perez)                    
- Ana Paula Soares Pereira (Mãe: Maria Regina Soares)             
- Andre Silva Pimenta (Mãe: Cristiane Pereira da Silva)      
- Antonio Paulo da Silva (Mãe: Maria do Carmo Silva)
- Antonio Vicente da Silva (Mãe: Tircilia Rosa de Lina)          
- Ariele do Nascimento Silva (Mãe: Ivani do Nascimento)             
- Augusto Gomes da Silva (Mãe: Expedita do Nascimento Silva)    
- Belanizia Marques de Sousa (Mãe: Altina Maria De Jesus)  
- Brayan Gabriel de Oliveira (Mãe: Mirian Oliveira de Assuncao)     
- Carmeli Aparecida Da Silva (Mãe: Geni de Oliveira Silva)          
- Elizangela Carina Nascimento (Mãe: Aparecida De Fatima Nascimento) 
- Ercilia de Paiva Grillo (Mãe: Adelia Barbieri)                 
- Francisco Andrade da Silva (Mãe: Generosa Rosa de Oliveira)       
- Geni de Almeida Barboza (Mãe: Maria dos Santos Almeida)    
- Gilda da Silva (Mãe: Corina Benedito Novaes da Silva) 
- Glaucia Fernandes (Mãe: Maria Molina Fernandes)
- Hugo Huber Skurzeth Farell (Mãe: Zaida Farell)                    
- Joao Pinto (Mãe: Leonor Pereira Pinto)            
- Jose Carlos Oliveira Santos Junior (Mãe: Valeria Teixeira dos Santos)     
- Jose de Jesus Trocatti (Mãe: Ana Pereira de Carvalho)         
- Juvenal Goncalves da Silva (Mãe: Francisca Ana de Jesus)          
- Lincoln Fernando do Carmo (Mãe: Marta Aparecida do Carmo)        
- Luana Batista dos Santos (Mãe: Rosa Helena dos Santos)          
- Lucas Elias Jonathan Candido Leite (Mãe: Ana Paula Candido)               
- Luis Carlos Cardoso (Mãe: Antonia Silva Cardoso)           
- Luiza Aparecida Marques da Silva (Mãe: Maria Iuga Jordano)              
- Marcelle Aparecida Macedo (Mãe: Camila Lopes Macedo)             
- Marcelo Gomes dos Santos (Mãe: Noete Pimentel de Mendonca)     
- Marcos Jose Ferreira dos Santos (Mãe: Ines Ferreira dos Santos)        
- Maria Alvarenga Speio (Mãe: Rosaria de Freitas Alvarenga)    
- Maria Aparecida de Oliveira Lima (Mãe: Luiza Pereira dos Santos)        
- Maria Cleonice Torres (Mãe: Benedita Bueno)                  
- Maria Helena do Carmo (Mãe: Maria Flauzina do Carmo)         
- Milena Costa Peres (Mãe: Mirian Costa Peres)              
- Natalicio Celestino da Cruz (Mãe: Maria Alves da Cruz)             
- Neide Cortes da Silva (Mãe: Francisca dos Santos)  
- Neide Paladino de Souza (Mãe: Maria Bilonde)                   
- Nildete Pereira da Silva (Mãe: Tereza Gomes da Silva)  
- Norival Alberto Zepter (Mãe: Elizabeth Lipolis Zepter)        
- Nunciata Aparecida Vaz (Mãe: Durvalina Novais Vaz)            
- Priscila Ortiz Alves (Mãe: Geni Ortiz Alves)                
- Regina Alves Pereira (Mãe: Sebastiana Alves Coutinho)       
- Samuel de Oliveira Roldao (Mãe: Erica Rodrigues Oliveira)        
- Sebastiao (Mãe: Francisca Pereira de Castro)     
- Sebastiao Bitelli Marques (Mãe: Judith Bitelli)                  
- Valci Francisco dos Santos (Mãe: Cicera Costa dos Santos)         
- Victor Lucas Bento Pereira (Mãe: Benedita Evangelista Pereira)

*Para facilitar a identificação, além dos nomes dos beneficiários, a lista contém o nome das mães.

Fonte: Secom - PMP   

VEJA TODAS AS NOTÍCIAS

© Copyright 2024 - A.L. DE ALMEIDA EDITORA O JORNAL. Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução parcial ou total do material contido nesse site.

Política de Privacidade