Classificados

VÍDEOS

Residência pega fogo em Penápolis
Agrosoles - Bombeamento de Água por Energia Solar

CLIMA

Tempo Pen�polis

fale com o DIÁRIO

Fone Atendimento ao assinante & comercial:
+55 (18) 3652.4593
Endere�o Redação e Comercial: Rua Altino Vaz de Mello, 526 - Centro - CEP 16300-035 - Penápolis SP - Brasil
Email Redação: redacao@diariodepenapolis.com.br
Assuntos gerais: info@diariodepenapolis.com.br

ESPORTES

12/08/2010

José Bonifácio vence Olimpíada Regional da 3ª Idade

A cidade de José Bonifácio foi a campeã geral da Olimpíada Regional da 3ª Idade, realizada em conjunto pela Prefeitura Municipal de Penápolis, Secretaria Municipal de Esportes e Associação Renascer da 3ª Idade. José Bonifácio somou 129 pontos, seguida por Penápolis (124), Araçatuba Flor da Idade (55), Braúna (49), Clementina (49), Araçatuba Ala Jovem (45), Guararapes (45), Piacatu (37), Sabino (24), Promissão (10) e Luiziânia (5). O evento foi disputado por aproximadamente 450 atletas, em ambas as categorias, nas modalidades de atletismo, voleibol, bocha, malha, buraco, dominó, damas, xadrez, truco e natação. Os campeões das modalidades em disputa foram os seguintes:

ATLETISMO FEMININO
1.500 metros 50 a 59 anos: Zulmira Rosalina Felipe (Penápolis)
1.200 metros 65 a 69 anos: Dirce Fernandes da Silva (Penápolis)
600 metros 70 a 74 anos: Luzia Guirao Canhete (Penápolis)
600 metros 75 a 79 anos: Irma Viana Daneluci (Braúna)
600 metros 80 anos acima: Terezinha Paulino (José Bonifácio)

ATLETISMO MASCULINO
2.000 metros 50 a 59 anos: Heleno Bonotto (Guararapes)
2.000 metros 60 a 64 anos: Moacy de Matos Fonseca (Clementina)
1.500 metros 65 a 69 anos: Wilson Nunes (Penápolis)
1.000 metros 70 a 74 anos: Baltazar Fernandes da Silva (José Bonifácio)
600 metros 80 anos acima: Antônio Borin (Guararapes)

NATAÇÃO FEMININO
50 metros 50 a 59 anos: Irene Eleotério da Costa (José Bonifácio)
50 metros 60 a 64 anos: Gerseli de Aparecida Feliciano (Penápolis)
50 metros 65 a 69 anos: Yvonne M. de Almeida (Penápolis)
25 metros 70 a 74 anos: Elza Maria P. Camilo (Penápolis)
25 metros 80 anos acima: Santa Constança R. Alves.

NATAÇÃO MASCULINO
50 metros 50 a 59 anos: Paulo Roberto Noronha (José Bonifácio)
50 metros 60 a 64 anos: Antonio Carlos Lopes (Araçatuba Flor da Idade)
25 metros 70 a 74 anos: Baltazar Fernandes (José Bonifácio)

BOCHA
Campeão: Araçatuba Flor da Idade (Angelo Tavechio e Delso Angelo de Souza)

BURACO
Campeão: Araçatuba Ala Jovem (João Storti Filho e Kazuo Sugayama)

DAMAS
Campeão: Penápolis (Manoel Alves de Souza)

DOMINÓ
Campeão: Araçatuba Flor da Idade (Aparecida Camargo e Domingo Micheletti)

MALHA
Campeão: Penápolis (Antonio Izaias de Mello e Armando Magdaleno)

TRUCO
Campeão: Braúna (José Sapata Rodrigues e Sebastião de Souza)

VOLEIBOL FEMININO
50 a 59 anos – Campeão: Araçatuba Ala Jovem
60 anos acima – Campeão: Araçatuba Ala Jovem

VOLEIBOL MASCULINO
50 a 59 anos – Campeão: Araçatuba Flor da Idade
60 anos acima – Campeão: José Bonifácio

XADREZ
Campeão: José Bonifácio.

VEJA TODAS AS NOTÍCIAS

© Copyright 2021 - A.L. DE ALMEIDA EDITORA O JORNAL. Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução parcial ou total do material contido nesse site.

Política de Privacidade