Classificados

VÍDEOS

Agrosoles - Bombeamento de Água por Energia Solar
LIVE SOLIDÁRIA BANDA TUNA

CLIMA

Tempo Penápolis

fale com o DIÁRIO

Fone Atendimento ao assinante & comercial:
+55 (18) 3652.4593
Endereço Redação e Comercial: Rua Altino Vaz de Mello, 526 - Centro - CEP 16300-035 - Penápolis SP - Brasil
Email Redação: redacao@diariodepenapolis.com.br
Assuntos gerais: info@diariodepenapolis.com.br

ESPORTES

02/02/2014

Futsal: Termina 1ª fase dos Cobras, Cobrinhas e Master

Divulgação
Detalhes Not�cia
O Planeta Sport/SMELR Araçatuba/Brasília Veículos ficou em primeiro no seu grupo do Torneio dos Cobrinhas

Dois jogos foram disputados na noite de sexta-feira, 31, no ginásio municipal de esportes “Antonio Castilho Braga”, válidos pela última rodada da fase de classificação do 35º Torneio dos Cobras, 26º Torneio dos Cobrinhas e 4º Torneio Master de Futsal – “Troféu Clealco”, promovido pela Prefeitura Municipal de Penápolis, através da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude, com total apoio da Clealco. As partidas definiram os times que continuam na disputa. Pelo Torneio dos Cobrinhas, o Planeta Sport/SMELR Araçatuba/Brasília Veículos venceu a Prefeitura Municipal de Glicério/Alho Tradição/Nutrimuito/Gramas Via Verde/Pérola Esportes por 6 a 3, com gols de Eduardo Leão (3), Matheus José (2) e Vinicius Poletto (1). Para Glicério descontaram Jonata Cunha (2) e Elias Guimarães (1). Pelo Torneio Master, a Casa das Ferragens/JK Peças e Acessórios/Ganhe Pontos/Escritório São Francisco bateu o Elio Jóias/Drogaria Total/Imobiliária Penápolis por 5 a 3, com gols de Conrado Augusto (3), Cleber Rogério (1) e Gudão (1). Para o Elio Jóias diminuíram Boca (2) e Rogério Pires (1).

CLASSIFICADOS
Os classificados para a sequência dos campeonatos são os seguintes:

TORNEIO DOS COBRAS
GRUPO A
1º) Pérola Esportes/Casa dos Presentes/Fimap
2º) Tiorio Auto Peças/Clássica Panificadora/Vidro Art
3º) Semear (Indice-Técnico)

GRUPO B
1º) Prefeitura Municipal de Brejo Alegre
2º) Vida Nova/Pé Direito/Promissão
3º) Regional/Padaria 2 Irmãos/Art Print/Box do Alemão (Indice-Técnico)

GRUPO C
1º) Casa das Ferragens/DD Limp/Retenlins/Franco Mello/Juliana Peres Calçados
2º) Supermercado Bom De Mais/Distribuidora Bom De Mais
Obs: Todas as equipes classificadas disputarão a 2ª fase em partida eliminatória. Se houver empate no tempo normal, haverá prorrogação, e se necessário, pênaltis.

TORNEIO DOS COBRINHAS
GRUPO A
1º) Alto Alegre/Baurular
2º) Noroeste Calçados/Drogaria do Laranja/Expir Transportes
3º) Prefeitura Municipal de Brejo Alegre

GRUPO B
1º) ABN/Vani Jóias/Varejão/Jornal Regional/Penápolis Seguros/Datop
2º) Vidro Art/Bar e Restaurante Tabu/Hotel Recanto
3º) Audax FC/Supermercado Eldorado/Pliscom/Lalo Esportes

GRUPO C
1º) Casa das Ferragens/Retenlins/Lago Azul
2º) Tiorio Auto Peças/Sigmacker/Balived/Serralheria Trofino/Juventude

GRUPO D
1º) Planeta Sport/SMELR Araçatuba/Brasília Veículos
2º) Sportlins/Óptica e Foto/Fondelo/Escritório São Francisco
3º) Prefeitura Municipal de Glicério/Alho Tradição/Nutrimuito/Gramas Via Verde/Pérola Esporte
Obs: As equipes que terminaram em primeiro lugar em seus grupos estão classificadas para a 3ª fase, ao passo que o segundo e terceiro colocado de cada grupo disputarão a 2ª fase em partida eliminatória. Se houver empate no tempo normal, haverá prorrogação, e se necessário, pênaltis.

TORNEIO MASTER
GRUPO A
1º) Casa das Ferragens/JK Peças e Acessórios/Ganhe Pontos/Escritório São Francisco
2º) Garden Shopping
3º) Elio Jóias/Drogaria Total/Imobiliária Penápolis

GRUPO B
1º) Luiziânia Esporte Clube
2º) DME Mirandópolis
3º) Depósito Oliveira/Bicicletaria Pardim
Obs: As equipes que terminaram em primeiro lugar em seus grupos estão classificadas para a semifinal, ao passo que o segundo e terceiro colocado de cada grupo disputarão a 2ª fase em partida eliminatória. Se houver empate no tempo normal, haverá prorrogação, e se necessário, pênaltis.


TABELA
A tabela da 2ª fase dos campeonatos é a seguinte:

SEGUNDA-FEIRA – DIA 03/2
19h45-Master: Garden Shopping x Depósito Oliveira/Bicicletaria Penapolense
20h30-Cobras: Casa das Ferragens/DD Limp/Retenlins/Franco Mello/Juliana Peres Calçados x Regional/Padaria 2 Irmãos/Art Print/Box do Alemão

TERÇA-FEIRA – DIA 04/2
19h15-Cobrinhas: Tiorio Auto Peças/Sigmacker/Balived/Serralheria Trofino/Juventude x Audax FC/Supermercado Eldorado/Pliscom/Lalo Esportes
20h00-Master: DME Mirandópolis x Elio Jóias/Drogaria Total/Imobiliária Penápolis
20h45-Cobras: Pérola Esportes/Casa dos Presentes/Fimap x Semear

QUARTA-FEIRA – DIA 05/2
19h15-Cobrinhas: Noroeste Calçados/Drogaria do Laranja/Expir Transportes x Prefeitura Municipal de Glicério/Alho Tradição/Nutrimuito/Gramas Via Verde/Pérola Esportes
20h00-Cobrinhas: Sportlins/Objetiva Óptica e Foto/Fondelo/Escritório São Francisco x Prefeitura Municipal de Brejo Alegre
20h45-Cobras: Vida Nova/Pé Direito/Promissão x Supermercado Bom De Mais/Distribuidora Bom De Mais

SEXTA-FEIRA – DIA 07/2
19h15-Master: Luiziânia Esporte Clube x Vencedor de Shopping x Depósito Oliveira/Bicicletaria Penapolense (Semifinal)
20h00-Master: Casa das Ferragens/JK Peças e Acessórios/Ganhe Pontos/Escritório São Francisco x Vencedor de DME Mirandópolis x Elio Jóias/Drogaria Total/Imobiliária Penápolis (Semifinal)
20h45-Cobras: Prefeitura Municipal de Brejo Alegre x Tiorio Auto Peças/Clássica Panificadora/Vidro Art

RESUMO
Na 1ª fase dos torneios foram disputados 48 jogos e marcados 367 gols, com média de 7,6 tentos por partida.

ARTILHEIROS
Os artilheiros dos campeonatos até o momento são os seguintes:

TORNEIO DOS COBRAS
06 GOLS
Kleber Diniz Paulo (Pérola Esportes/Casa dos Presentes/Fimap)
Diego Rondinelli de Paula (Prefeitura Municipal de Brejo Alegre)

TORNEIO DOS COBRINHAS
09 GOLS
Matheus José Theodoro de Lima (Planeta Sport/SMELR Araçatuba/Brasília Veículos)

06 GOLS
Eduardo Leão Souza (Planeta Sport/SMELR Araçatuba/Brasília Veículos)
Lucas Sampaio dos Santos Rodrigues (ABN/Vani Jóias/Varejão/Jornal Regional/Penápolis Seguros/Datop)

TORNEIO MASTER
04 GOLS
Márcio André Martins (DME Mirandópolis)

03 GOLS
Conrado Augusto Ferreira Leite (Casa das Ferragens/JK Peças e Acessórios/Ganhe Pontos/Escritório São Francisco)
Gilberto Hungaro (Luiziânia Esporte Clube)

VEJA TODAS AS NOTÍCIAS

© Copyright 2020 - A.L. DE ALMEIDA EDITORA O JORNAL. Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução parcial ou total do material contido nesse site.