Classificados

VÍDEOS

Agrosoles - Bombeamento de Água por Energia Solar
Apaixonados por carros antigos se reúnem em Penápolis

SUA OPINIÃO

Você mantém a tradição de frequentar bailes com marchinhas de carnaval?


CLIMA

Tempo Penápolis

fale com o DIÁRIO

Fone Atendimento ao assinante & comercial:
+55 (18) 3652.4593
Endereço Redação e Comercial: Rua Altino Vaz de Mello, 526 - Centro - CEP 16300-035 - Penápolis SP - Brasil
Email Redação: redacao@diariodepenapolis.com.br
Assuntos gerais: info@diariodepenapolis.com.br

ESPORTES

06/09/2019

Futsal Ferinhas começa hoje com 28 equipes de 6 cidades

Imagem/Divulgação
Detalhes Not�cia
O Torneio de Futsal Ferinhas será disputado por 500 atletas de 6 cidades

Com a participação de 28 equipes de 6 cidades (Penápolis, Araçatuba, Alto Alegre, Barbosa, Piacatu e Luiziânia), terá início nesta sexta-feira, dia 6, o 25º Campeonato de Futsal Ferinhas, promovido pela Prefeitura Municipal de Penápolis, através da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude. Ao todo serão 500 participantes, entre atletas e dirigentes, divididos em quatro categorias: Sub-8 (nascidos em 2011/2012/2013), Sub-10 (nascidos em 2009/2010), Sub-12 (nascidos em 2007/2008) e Sub-14 (nascidos em 2005/2006). Todas as partidas serão disputadas no ginásio municipal de esportes “Antonio de Castilho Braga”, com entrada franca. 

Os jogos de abertura serão os seguintes:

19h30–Categoria Sub-08: Lago Azul x Retesp
20h00–Categoria Sub-12: Lago Azul x Retesp
20h30–Categoria Sub-14: Retesp x Lago Azul

No sábado, 7, serão disputados mais dois jogos:
13h30–Categoria Sub-08: Escolinha de Futsal Valores do Esporte x Barbosa
14h00–Categoria Sub-10: Escolinha de Futsal Valores do Esporte x Barbosa

Na segunda-feira, 9, mais três jogos estão 
programados:
19h30–Categoria Sub-10: Instituto Eden/Panteras do CAP x Saldão do Sofá/Edijota/Futebol Futuro/Sportlins
20h00-Categoria Sub-10: Edijota/Saldão do Sofá/Futebol Futuro/Sportlins x Prefeitura de Luiziânia
20h30-Categoria Sub-12: Futebol Futuro/Saldão do Sofá/Sportlins/Edijota x Prefeitura de Luiziânia. 

Os participantes do campeonato, por categoria, 
são os seguintes: 
CATEGORIA SUB-08: Corinthians de Araçatuba, Lago Azul, Escolinha de Futsal Valores do Esporte, Alto Alegre, Barbosa e Retesp.
CATEGORIA SUB-10: Lago Azul, Corinthians de Araçatuba, Alto Alegre, SME de Piacatu, Saldão Sofá/Edijota/Futebol Futuro/Sportlins e Instituto Eden/Panteras do CAP, Edijota/Saldão Sofá/Futebol Futuro/Sportlins, Escolinha de Futsal Valores do Esporte, Barbosa, Prefeitura de Luiziânia e Retesp.
CATEGORIA SUB-12: Lago Azul, Barbosa, Prefeitura de Luiziânia, Futebol Futuro/Saldão Sofá/Sportlins/Edijota, Retesp e Prefeitura de Piacatu. 
CATEGORIA SUB-14: Lago Azul, Alto Alegre, Barbosa, SME de Penápolis e Retesp. 

 

VEJA TODAS AS NOTÍCIAS

© Copyright 2020 - A.L. DE ALMEIDA EDITORA O JORNAL. Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução parcial ou total do material contido nesse site.