Classificados

VÍDEOS

Agrosoles - Bombeamento de Água por Energia Solar
LIVE SOLIDÁRIA BANDA TUNA

CLIMA

Tempo Penápolis

fale com o DIÁRIO

Fone Atendimento ao assinante & comercial:
+55 (18) 3652.4593
Endereço Redação e Comercial: Rua Altino Vaz de Mello, 526 - Centro - CEP 16300-035 - Penápolis SP - Brasil
Email Redação: redacao@diariodepenapolis.com.br
Assuntos gerais: info@diariodepenapolis.com.br

ESPORTES

07/12/2018

Futebol Sub-11 disputa final estadual em Dourado

Imagem/Divulgação
Detalhes Not�cia
A equipe penapolense disputará a final na cidade de Dourado

A partir desta sexta-feira, 7, o município de Penápolis, através da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude, estará sendo representando na fase final do 47º Campeonato Estadual de Futebol 2018, promovido pela Secretaria de Esporte e Lazer do Estado de São Paulo, que visa “promover o intercâmbio social e esportivo, desenvolver a pratica da modalidade, fazendo surgir novos valores no panorama desportivo do Estado de São Paulo e Nacional, estimulando o aproveitamento escolar dos estudantes de ambos os sexos do ensino fundamental e médio através da prática do esporte, com o lema Bom de Escola, Bom de Bola”. O evento será realizado no período de 7 a 15 de dezembro de 2018, na cidade de Dourado/SP, e reunirá as melhores equipes do Estado de São Paulo nas categorias sub-11 (fraldinha) e sub-13 (dentinho). A equipe penapolense, que terá o comando do professor Ademir Reginaldo Leite, classificou-se na categoria sub-11 juntamente com Presidente Prudente, Cristais Paulista, São Carlos, Barretos, Tatuí, Paulista da Capital, São José do Rio Preto, Marília, São Bernardo do Campo, Dois Córregos, Americana, Jacareí, Eldorado e Dourado. Serão formados 4 grupos (3 ou 4 equipes) onde as equipes jogarão entre si em turno, classificando para a fase seguinte apenas os dois primeiros colocados de cada grupo. A abertura oficial da competição acontecerá também no dia 7, às 19h30, no estádio municipal Parque São Pedro, com a participação de todas as equipes (fraldinha e dentinho). A delegação penapolense ficará alojada na Escola “Senador Carlos José Botelho”.

Os atletas que representarão Penápolis na disputa são:

Artur Granzotti Ribeiro
Caio Noronha Izidorio da Silva 
Davi Rodrigues Bis 
Enzo Lima da Costa 
Gabriel Perazza Mendes 
Henzo Marinho dos Santos 
João Pedro de Barros Parreira 
João Vitor Gallinari Beneciutti 
João Vitor Garcia Rodrigues Carrareto 
Kelvy Viana Lacerda 
Kristhyan Lustroza Rodrigues de Souza 
Luis Otávio Figueiredo Santos Dias 
Luiz Octávio Xavier Escorce 
Murillo Correa Lima 
Nathan da Rocha Camillo 
Otavio Augusto Cypriano Mendes 
Ricardo Machado Pereira dos Santos 
Ronald Henrique de Souza Silva

A comissão técnica será formada por Ademir Reginaldo Leite (treinador) e Gilberto Camillo (massagista).

VEJA TODAS AS NOTÍCIAS

© Copyright 2021 - A.L. DE ALMEIDA EDITORA O JORNAL. Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução parcial ou total do material contido nesse site.

Política de Privacidade